Фестиваль Тома Сойера

25.06.2015

В Самаре начался фестиваль Тома Сойера, во время которого планируется восстановить фасады трех исторических зданий, расположенных на улице Льва Толстого. Участники фестиваля уже приступили к покраске кирпичного дома № 38. Желание помочь с восстановлением зданий выразило более 50 человек. Кроме того, собрано 14 тыс. рублей пожертвований от горожан. Бизнес также не остался в стороне. Проект поддержали ассоциация строительных компаний «Берег», Самарская гильдия строителей, Tikkurila, группа компаний «Финстрой».

«Исторический центр Самары делает город уникальным», – отмечают организаторы фестиваля. Один из ведущих российских архитектурных критиков Григорий Ревзин на конференции Московского урбанистического форума отметил, что центр Самары – это национальное достояние. Расположенные здесь особняки признаны памятниками архитектуры, но они находятся в запущенном состоянии.

Большинство зданий исторического центра действительно не ремонтировалось уже десятки лет. Этот вопрос поднимался неоднократно, но ничего не менялось. Фестиваль Тома Сойера собрал неравнодушных людей, готовых помочь сохранить культурное наследие.

Для начала были выбраны дома 34, 36 и 38 на улице Льва Толстого, напротив Самарской филармонии. Это здания, построенные на рубеже позапрошлого и прошлого столетий. Планируется покрасить фасады, восстановить деревянные элементы декора. Всех проблем это не решит, но начало будет положено. Официально эти здания не признаны историческими памятниками. Это облегчает работу организаторам фестиваля, так как если бы они были внесены в реестр, не удалось бы избежать волокиты с реставрацией.