Ученые ТГУ создали технологию получения экологичного лака

10.10.2017 08:37
stomomir.ru

Ученые Томского государственного университета создали технологию получения безвредного кремнийорганического лака на водной дисперсии, не имеющего аналогов на мировом рынке.

Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

Разработками занимались специалисты НИИ биологии и биофизики университета.

Лак отличается нетоксичностью, повышенной устойчивостью к высоким температурам (выдерживает до 400 градусов по Цельсию) и агрессивной химической среде.

По словам сотрудника лаборатории биотехнологий Ялександра Яговкина, по традиции кремнийорганические лаки получают при помощи органических растворителей. Специалисты нашли способ изготовления безвредного продукта, не уступающего современным материалам.

Суть технологии в том, что для получения лака применяются эмульгаторы, которые обеспечивают создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей.

«Первоначально смешивают водный раствор эмульгатора с крамнийорганической основой, растворенной в толуоле. При этом образуется молокоподобная эмульсия. На финальной стадии производства растворитель отделяется выпариванием от готового продукта и возвращается на стадию синтеза. Таким образом, токсичность лака сводится к минимуму, а его себестоимость снижается за счет многократного использования растворителя», – отметили в пресс-службе.

Экологичный продукт может применяться в строительстве, автомобильной и пищевой промышленности, а также в других сферах.

Добавим, в сентябре ученые получили патент на новую технологию получения ЛКМ.