«Газпром» провел испытания нового антикоррозийного покрытия

17.10.2017 12:36
vniigaz.gazprom.ru

Специалисты «Газпром ВНИИГАЗ» (Московская область) завершили испытания нового вида антикоррозийных покрытий для газопроводов.

Как сообщает пресс-служба компании, материал позволяет продлить срок службы труб и снизить затраты на ремонт.

Авторами программы по испытанию технологии консервации дефектов трубопровода битумно-полимерными покрытиями стали сотрудники лаборатории исследования процессов коррозионного растрескивания под напряжением компании.

В проекте также приняли участие специалисты других дочерних предприятий «Газпрома», «Юнипер Холдинг Гмбх» и Salzgitter Mannesmann Forschung GmbH, Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, «Центра коррозионных испытаний» и других компаний.

Поводом для разработки стала проблема высокого процента труб с повреждениями. Их доля может достигать 90 %, что влечет за собой необходимость вырезки участка с повреждениями и рост стоимости капремонта. Чтобы решить эту проблему, специалисты дочерних предприятий «Газпрома» совместно с университетами разработали технологию ремонта газопроводов с незначительными повреждениями. Она заключается в применении модифицированных битумно-полимерных покрытий трассового нанесения, содержащих ингибирующие КРН композиции.

Проект по испытанию материала на трубопроводе стартовал в сентябре 2015 года. Специалисты нанесли продукт на экспериментальном участке и периодически скрывали для проверки.

Зимние «раскопки», сделанные в декабре 2016 года, подтвердили эффективность технологии. На последнем этапе, который проводился с 28 августа по 1 сентября 2017 года, эксперты проверили состояние защитного покрытия труб.

«По итогам выполненных работ установлено, что свойства инновационного защитного покрытия, содержащего ингибирующую КРН композицию, по приемо-сдаточным показателям соответствуют требованиям ПАО «Газпром», а оставленные в эксплуатации переизолированные повреждения КРН (глубиной до 10 % от толщины стенки трубы) не имеют признаков развития по результатам их комплексной диагностики», – отметили в компании.

Новое покрытие исключает доступ коррозии к поврежденному участку, чем останавливает сам процесс разрушения и продевает срок службы труб.