Завод по выпуску этилена может появиться в Башкирии

03.11.2017 09:32
glavarb.ru

«Газпром», власти республики Башкортостан и китайская компания Wison намерены построить в регионе газоперерабатывающий завод по производству этилена и пропилена.

Об этом 1 ноября заявил глава региона Рустэм Хамитов, выступая на заседании комиссии по региональной политике энергетической корпорации.

Хамитов сообщил, что на минувшей неделе (25 октября, прим. ред.) на встрече с председателем правления компании «Газпром» Алексеем Миллером он обсудил много вопросов. В частности, речь шла о глубокой переработке газа на территории Башкирии.

«Дело в том, что «Газпром» мог бы «оставлять» на территории республики для такого рода деятельности от 2 до 5 млрд куб. м газа в год. Есть современные проекты, в том числе с китайской компанией Wison по созданию комплекса переработки природного газа в этилен и пропилен. Это было бы перспективно и нужно для корпорации, страны и в целом газовой химии. Надеюсь, что совместно с «Газпромом» мы такой проект будем продвигать. Поручение своим подразделениям Алексеем Борисовичем сформулировано, сейчас этот вариант совместной работы будет изучаться», – сказал Рустэм Хамитов.

По его словам, сейчас идет проработка проекта. Общий объем инвестиций в него предварительно оценивается в сотни миллиардов рублей.

Представители «Газпрома» положительно относятся к инициативе Хамитова. Зампредседателя правления компании Валерий Голубев отметил, что завод по переработке газа с выделением этилена и полиэтилена интересен для корпорации. Этот проект позволит дополнительно реализовать около 3,5 млрд кубометров газа в год. Для его реализации имеются технические возможности и ресурсы, а также специалисты.

«Поэтому все предпосылки для того, чтобы здесь в ближайшие три-пять лет (сколько занимает инвестиционный цикл) появилось новое предприятие, однозначно, есть», – добавил Валерий Голубев.