«Роснефть» начинает строительство крупного НПЗ в Приморье

20.11.2017 11:15
e-vesti.ru

«Восточная нефтехимическая компания» (ВХНК, входит в «Роснефть») приступает к реализации масштабного проекта по строительству нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса в Партизанском районе Приморского края.

Общий объем инвестиций составит около 800 млрд рублей. Об этом сообщает правительство региона.

Возведение нефтехимического кластера на Дальнем Востоке планировалось начать еще в 70-е годы XX века. Однако проект так и не был реализован. Специалисты вернулись к этой идее в 2007 году, когда о возможном строительстве НПЗ заявил тогдашний президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. Компания не раз пересматривала сроки возведения комплекса.

Сам проект поддерживали власти разных уровней, в том числе и президент России Владимир Путин. Глава государства 29 декабря 2016 года утвердил перечень поручений по поддержке будущего комплекса. Спустя полгода проект строительства новых производств одобрила Главгосэкспертиза России.

Производственный комплекс разместится на территории опережающего социально-экономического развития «Нефтехимический». Такое соглашение на Восточном экономическом форуме (6-7 сентября 2017 года) подписали гендиректор «Корпорации развития Дальнего Востока» Денис Тихонов и вице-президент «Роснефти» Игорь Соглаев. Дату начала строительства инвестор назвал сегодня, 20 ноября.

«Проведена работа с экспертами, учтены все пожелания, сейчас ждем решения от директора «Роснефти» Игоря Сечина. К строительству комплекса намерены приступить через месяц – 20 декабря», – сообщил глава ВНХК Виктор Гребенюков на встрече с врио губернатора региона Андреем Тарасенко.

В рамках проекта предполагается возведение комплекса на площади 1,3 тыс. гектаров. Мощность переработки нефти составит 30 млн тонн, основная продукция – полимеры и моторные масла. Сроки ввода в эксплуатацию не уточняются.

Помимо НПЗ также планируется построить объекты инфраструктуры, в частности, 30 км водовода и линии электропередач.