Дмитрий Медведев: «Экономика вошла в стадию роста»

30.11.2017 12:29
zr.ru

Такое заявление сделал Дмитрий Медведев во время интервью с ведущими телеканалами страны в программе «Разговор с Дмитрием Медведевым». Премьер-министр охарактеризовал происходившие в 2017 году изменения в экономике как вполне благоприятные и согласился со словами президента, который заявлял накануне, что экономика наконец вышла из рецессии.

«Напомню, что еще в прошлом году у нас было падение развития экономики, то есть так называемый отрицательный рост, в размере, с учетом пересчетов, 0,2 %. Немного совсем, но рост был практически нулевой и даже отрицательный. В этом году ситуация другая», – сказал Д. Медведев.

Он сослался на мнение иностранных и российских аналитиков, которые прогнозируют приблизительный рост ВВП на 2 %. Помимо этого, в 2017 году будет зафиксирована рекордно низкая инфляция за всю постсоветскую эпоху, рост реальных доходов населения. Среди других важных макропоказателей премьер отметил инвестиции в основной капитал, которые по итогам года вырастут на более чем 4 %, валютные резервы, которые также прирастают, а также курс рубля, который, по словам спикера, является стабильным и предсказуемым.