В Салавате открылся завод акрилатов

04.12.2017 07:45
salavat-neftekhim.gazprom.ru

Не менее 80 % продукции завода акрилатов компании «Газпром нефтехим Салават» планируется отправить на экспорт.

Об этом заявил глава Башкортостана Рустэм Хамитов на церемонии открытия предприятия.

Как сообщает пресс-служба правительства Республики, импортозамещающее производство акриловой кислоты и бутилакрилата открылось в Салавате 1 декабря.

В мероприятии приняли участие Рустэм Хамитов, зампредседателя правления «Газпром» Валерий Голубев, начальник департамента этой компании Владимир Марков, премьер-министр правительства Башкирии Рустэм Марданов и другие специалисты.

По словам Рустэма Марданова, в новое предприятие было инвестировано около 40 млрд рублей. Он отметил, что на производстве немало внимания было уделено снижению вредного воздействия на окружающую среду.

Глава Башкирии оценил импортозамещающую роль предприятия.

«В настоящее время 80 % продукции планируется отправлять на экспорт. Считаю важным в дальнейшем рассмотреть возможность производства конечной продукции, чтобы получаемое сырьё было востребовано в России в большем объёме», – добавил Рустэм Хамитов.

Напомним, реализация инвестпроекта по строительству комплекса акрилатов началась в 2011 году. «Газпром нефтехим Салават» подписал соглашения с японской Mitsubishi Heavy Industries при поддержке Mitsubishi Chemical Corporation и японского торгового дома Sojitz Corporation на лицензию и базовое проектирование комплекса акриловой кислоты и акрилатов. Само строительство началось в декабре 2014 года. Компания планировала сдать комплекс в третьем квартале 2015 года, но затем сдвинула сроки на 2016.

Производственные мощности «Акрил Салават» рассчитаны на выпуск по 80 тыс. тонн бутилакрилата и сырой акриловой кислоты, а также 35 тыс. тонн ледяной акриловой кислоты. На заводе создано 340 рабочих мест.