«Крымский титан» построит цех по производству диоксида титана

13.12.2017 09:22
1-krym.ru

Производитель диоксида титана «Титановые инвестиции» включен в государственную программу Республики Крым «Развитие промышленного комплекса на 2018-2020 годы». Этот документ власти региона утвердили 12 декабря 2017 года.

На филиале предприятия в Армянске планируется построить новый цех по производству диоксида титана сульфатным способом «80000+40000 тонн в год», сообщается в программе.

Документ предусматривает как развитие существующих производственных мощностей, так и строительство новых объектов в регионе. Власти Крыма намерены выделить за три года на реализацию программы почти 5,5 млрд рублей и еще 35,39 млрд рублей привлечь из внебюджетных источников.

Правительство предусмотрело два проекта, касающихся развития мощностей производителя пигмента для лакокрасочников: «строительство цеха по производству пигментного диоксида титана сульфатным способом мощностью 80000+40000 тонн в год» и «строительство комплекса по производству сложно-смешанных минеральных удобрений NPK мощностью 216 тыс. тонн в год».

Планируется, что после 2020 года предприятие освоит выпуск восьми новых марок диоксида титана, в том числе четырех – для ЛКМ, снизит выбросы вредных веществ и откроет новые рабочие места.

Предполагаемый объем затрат на строительство цеха по производству диоксида титана составляет 31 242 500 тыс. рублей. В качестве источника финансирования указаны внебюджетные средства. Ответственным за реализацию проекта назначено министерство промышленности Крыма.

Кроме того, предусматривается строительство железнодорожной ветки для предприятия в обход Украины. Планируется потратить на возведение пути 576,4 млн рублей.

Напомним, предприятие «Титановые инвестиции» в августе 2017 года пережило аварию, которая привела к снижению выпуска продукции. На территории завода обрушилась кровля одного из цехов на площади около 3,5 тыс. квадратных метров. Сейчас производитель работает на половину своих мощностей.