В Германии разрабатывают новое безопасное АКЗ покрытие

09.01.2018 09:07
ngp96.ru

Ученые Фраунгоферского института прикладных исследований полимеров (Fraunhofer IAP) и Фраунгоферского института машиностроения и автоматики создают рецептуру нового антикоррозионного покрытия. В исследованиях акцент делается на разработках с использованием картофельного крахмала, передает Fraunhofer IAP.

По словам ученого Fraunhofer IAP Кристины Габриэль, в лакокрасочных материалах крахмал зачастую используется как добавка. Ученым удалось добиться перспективных результатов адгезии, используя крахмал как один из основных компонентов в водных дисперсиях. Ученым пришлось модифицировать крахмал. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы характеристики материала были сопоставимы с органорастворимыми продуктами. Чтобы покрытие не растворялось под воздействием воды, исследователи дорабатывали его при помощи этерификации. После чего проводились испытания стабильности покрытия в меняющихся температурных режимах. Образцы подвергались также воздействию воды, обогащенной электролитами. Далее проверялась устойчивость материла к коррозии, адгезия модифицированного крахмала к различным металлическим подложкам.

Текущие исследования касаются покрытий металлов для внутреннего использования, например алюминия, который может применяться для противопожарных дверей, корпусов компьютеров или оконных рам. Планируется провести испытания материалов на стали и оцинкованной стали.

«Исследования показывают, что благодаря хорошему пленкообразованию и очень хорошим адгезионным свойствам на различных материалах, эфиры крахмала могут стать альтернативой пленкообразователям из нефтяного сырья для лакокрасочной промышленности», – считает К. Габриэль.

Примечательно, что, согласно статистике Fraunhofer IAP, для защиты конструкции от коррозии в 80 % случаев используются защитные покрытия. При этом доля экологически безопасных решений ничтожно мала. Только в Германии ежегодно выпускается 100 тысяч тонн АКЗ покрытий.