В Башкирии могут появиться производства - потребители акрилатов

10.01.2018 09:01
salavat-neftekhim.gazprom.ru

В Башкортостане на базе комплекса «Газпром нефтехим Салават» могут появиться предприятия по производству лакокрасочных материалов и иной продукции, для выпуска которой применяются акрилаты.

Об этом заявил глава региона Рустэм Хамитов в интервью изданию «Газета.ру».

Президент республики отметил, что вся продукция нового акрилатного комплекса сейчас идет на экспорт, поскольку рынков сбыта в России сейчас нет.

Поэтому планируется создать новые производства.

«Предполагается строительство ряда производств-спутников, где будут получать конечную продукцию. Речь идёт о влагопоглощающих материалах, акриловых красках и т.д. То есть в течение трёх-пяти лет эти производства должны появиться», – сказал Рустэм Хамитов.

Он отметил, что в России существует глобальная проблема производства конечного продукта. Сырье имеется, а готовая малотоннажная продукция не выпускается.

Дело в том, что между небольшими заводами, которые могли бы производить продукт, находятся многочисленные перекупщики. В конечном счете эти предприятия попадают в конец цепочки перекупщиков и вынуждены покупать сырье с наценкой в 20-30 %.

«В идеале вокруг каждого крупного нефтехимического, химического предприятия, как пчелы вокруг улья, должен работать малый бизнес, но не торговый, а производственный», – добавил Хамитов.

Напомним, в Салавате 1 декабря 2017 года открылось акрилатное производство «Газпром нефтехим Салават». Мощности предприятия рассчитаны на выпуск по 80 тыс. тонн бутилакрилата и сырой акриловой кислоты, а также 35 тыс. тонн ледяной акриловой кислоты. Планируется не менее 80 % готовой продукции отправлять на экспорт.