Аспирант БашГУ разработала материал для АКЗ защиты

10.01.2018 10:31
stroypomochnik.ru

Аспирант кафедры физической химии и химической экологии Башкирского государственного университета Анастасия Шишкина разработала инновационный полимерный материал для антикоррозийной защиты.

Сейчас проходят лабораторные испытания уникального продукта.

Об этом сообщает телекомпания ГТРК «Башкортостан».

Анастасия Шишкина в октябре 2017 года защитила проект на тему «Разработка многофункционального полимерного покрытия на основе производных полианилина в качестве компонента антикоррозионного покрытия, работающего в экстремальных условиях» и вошла в число победителей конкурса «Умник».

Триумф был отмечен грантом в 500 тыс. рублей – эти средства планируется потратить на испытания материала.

Полианилин – один из немногих полимеров, который проводит электрический ток. Он используется при производстве перчаток для сенсорных экранов, в солнечных батареях и подходит для антикоррозийной защиты металла.

Уникальность разработки Шишкиной в том, что полианилин, который обычно используется в порошкообразном состоянии, может долгое время существовать в жидкой форме. Это свойство позволяет равномерно наносить его на поверхность. После застывания материал может выдерживать температуры от -50 до +250 градусов по Цельсию и в перспективе может применяться в условиях Крайнего Севера для защиты объектов.

Молодые ученые планируют в течение года изучать свойства синтезированного вещества, после чего смогут получить патент и, возможно, внедрить разработку на производства.