Сибирские ученые освоили производство защитного покрытия для микросхем

06.02.2018 08:56
mgup.by

Ученые Новосибирска начали выпускать высокопрочное покрытие, которое заменит лаки при защите электронных микросхем, сообщает ТАСС.

Париленовое покрытие отечественного производства – разработка специалистов Института катализа Сибирского отделения РАН. Он представляет собой прозрачное покрытие толщиной 1-5 микрометра, устойчивое к перепадам температур от -100 до +150 градусов по Цельсию и радиации.

Продукт широко используется в космической и военной промышленности. Российские предприятия покупали этот полимер в Японии, Великобритании и Италии по цене 1,2 до 2 тыс. евро за килограмм. Сейчас – в Китае. Стоимость покрытия 1 кв. дециметра поверхности оценивается на сумму от 500 до 2 тыс. рублей.

«Это уникальный полимер, его еще называют «змеиная кожа». Это полимер 21 века: вся военная промышленность США для электронных схем использует это париленовое покрытие. У нас в России сейчас используют лаки, но это недолговечное покрытие - через несколько лет приходится менять, а парилен стоит десятки лет без смены», – сказала заведующая лабораторией тонкого органического синтеза ИК СО РАН Зинаида Пай.

Основным заказчиком инновационного продукта выступил Минпромторг РФ и предприятия этого министерства.