Минпромторг перенес принятие «дорожной карты» ЛКМ

16.02.2018 07:49
www.alpain.gq

«Дорожную карту» лакокрасочной промышленности утвердят не ранее июля 2018 года. Об этом корреспонденту «ЛКМ Портала» сообщила советник отдела химической промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Дарья Шевякина.

Выступая на конференции «Глинтвейн от homa», она рассказала о документах по развитию химпромышленности, которые должны вступить в силу в этом году. Среди них – «дорожная карта» лакокрасочной промышленности. В беседе с «ЛКМ Порталом» Д. Шевякина уточнила, что «карту» должны были принять в январе 2018 года. Однако сроки утверждения документа отложили, и перенос был согласован на уровне правительства РФ.

«В последний момент к работе подключились лакокрасочники», – уточнила Д. Шевякина.

В министерстве подчеркнули, что проект «дорожной карты» обсуждался еще в октябре 2017 года в рамках 20-ой международной выставки химической промышленности и науки (Химия 2017). После Минпромторг собрал предложения и замечания от представителей отрасли по мероприятиям для включения в проект «карты». 24 января 2018 года в Минпромторге под председательством заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергея Цыба прошло заседание Межведомственной рабочей группы, на котором обсуждались основные направления развития лакокраски.

«Для ее разработки приказом Минпромторга России от 26 апреля 2017 г. № 1341 образована Межведомственная рабочая группа по разработке плана мероприятий ("дорожной карты") по развитию подотрасли по производству лакокрасочных материалов на период до 2025 года (далее – МРГ). МРГ включила в себя более 60 членов – представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, науки и бизнеса, Ассоциаций и заинтересованных организаций (включая потребителей)», – говорится в официальном ответе Минпромторга.

Прдполагается, что к 2025 году в результате реализации плана мероприятий «дорожной карты» объем производства ЛКМ относительно уровня 2016 года планируется увеличить почти в два раза, снизить до 15 % долю импорта в потреблении и на 70 % увеличить объемы экспортных поставок.

Напомним, еще в июне 2017 года «НИИТЭХИМ» был выбран в качестве разработчика «дорожной карты» по развитию отрасли лакокрасочных материалов до 2025 года. Совместно с отраслевыми ассоциациями институт проанализировал состояние рынка. Согласно последним данным «НИИТЭХИМ», сейчас в России действует более двух тысяч лакокрасочных предприятий

Подробнее ознакомиться с текущей работой над документом можно в журнале «Промышленные покрытия» №1–2 2018 года.