Ceresana проанализировала рынок клеев и герметиков

26.02.2018 09:51
http://principi-market.ru

Аналитики агентства Ceresana подготовили исследование рынка клеев и герметиков на основе полиуретана. По их оценкам, к 2024 году его объем достигнет 9,7 млрд долларов США.

Среди основных отраслей потребления этих продуктов Ceresana называет строительную отрасль и упаковку, производство одежды и обуви, переработку древесины и транспорт.

Так, строительство стало наиболее важным рынком сбыта в 2016 году. На него пришлось 36 % от общего мирового потребления клеев и герметиков. Еще одним из перспективных направлений рынка клеев и герметиков считается транспорт. Для этого сегмента аналитики прогнозируют самый высокий ежегодный темп роста − 4,1 %. Особенно клеи и герметики будут пользоваться спросом при производстве грузовых и легковых авто. Подчеркивается, что клеевые составы буду применяться не только для соединения отдельных частей начинки машины, но и деталей дизайна интерьера. Новые составы будут все чаще применяться для скрепления металлов и пластмасс.

Для упаковочной промышленности будут требоваться материалы с комбинацией нескольких свойств, таких как прочность и растяжение, стойкость к ультрафиолетовому свету, проницаемость воздуха. В 2016 году, как посчитали в Ceresana, для упаковки было использовано более 317 тыс. тонн клеев и герметиков. Спрос в этом сегменте ежегодно рос в среднем на 3,8 % с 2008 года.

Ceresana - международная маркетинговая и консалтинговая компания. Проводит исследования различных отраслей промышленности, включая химикаты, пластмассу и упаковку.