Завод по выпуску ВД-покрытий построят в Кабардино-Балкарии

02.03.2018 08:30
krskfo.ru

В Кабардино-Балкарии в 2018 году планируется строительство завода по производству лакокрасочных материалов, сообщает Министерство РФ по делам Северного Кавказа.

На этой неделе, 28 февраля, в ведомстве обсудили реализацию инвестпроектов, вклад в которые внесла «Корпорация развития Северного Кавказа». Отмечается, что общая стоимость 9 проектов составляет около 7 млрд рублей, а 40 % этой суммы – средства Корпорации. В сфере промышленности планируется модернизировать стекольный завод, создать добычу и переработку бетонитовой глины Герпегежского месторождения и построить лакокрасочное предприятие мощностью 10 тыс. тонн в год в Кабардино-Балкарской республике.

По данным портала «Инвестиционный паспорт Кабардино-Балкарии», инициатором проекта выступила компания «НЭЖАН» из Нальчика, которую возглавляет Мухаррэм Кетуко. Это микропредприятие (на нем трудится менее 15 человек) специализируется на производстве и продаже ЛКМ.

Предполагается к 2019 году построить современный завод по выпуску красок на водной основе в Урванском районе (центр – город Нарткала). Объем инвестиций составляет 250 млн рублей, в том числе средства госпрограммы – 102,5 млн рублей, Корпорации – 75 млн, собственные – 72,5 млн.

На предприятии будет создано 30 рабочих мест.

Отметим, по данным Росстата, регионы Северо-Кавказского федерального округа отстают от других ФО по объемам выпуска лакокраски. В январе 2018 года производители дали рынку 266,9 тонн продукции, в том числе 262 тонны – ВД-краски. Ближайший «конкурент», Уральский ФО, выпустил почти 1,3 тыс. тонн покрытий, из которых 812 тонн – на водно-дисперсионной основе.