Ученые создали технологию по «выращиванию» красок

06.03.2018 14:46

Новое исследование Кембриджского университета и голландской компании Hoekmine BV показывает, как генетика может изменить цвет и внешний вид некоторых типов бактерий, говорится в аннотации к научной статье

Исследователи изучали природные структурированные цвета, характерные, например, для крыльев бабочки или перьев павлина. Для их воспроизведения они взяли гены бактерий Flavobacterium. В колониях они создают металлические цвета, которые образуются не от пигментов, а от внутренней структуры организма, отражающего свет на некоторых длинах волны. Путем структурного и оптического анализа ученые рассмотрели влияние генетических изменений на структурный цвет в бактериальных колониях.

Результаты исследования позволяю ученым сделать вывод, что понимание отношения фенотипа и генотипа в этой модели открывает новый путь для генной инженерии по использованию живых оптических материалов как живых датчиков или краски. 

По информации Coatings World, в перспективе эти бактерии можно использовать для крупномасштабного производства наноструктурированных материалов, например, биоразлагаемых, нетоксичных красок, которые будут «выращены», а не изготовлены.

«С прикладной точки зрения, эта бактериальная система позволяет нам достичь настраиваемых живых фотонных структур, которые могут быть воспроизведены без традиционных методов нанотехнологий, – считает соруководитель исследования доктор Сильвия Виньолини из отделения химии Кембриджского вуза. – Мы видим потенциал в использовании таких бактериальных колоний в качестве фотонных пегментов, которые могут быть легко оптимизированы для изменения окраски под влиянием внешних факторов, могут взаимодействовать с другими живыми тканями, адаптируясь к переменным условиям. Будущее открыто для биоразлагаемых красок для авто и стен – просто путем роста цвета, который мы хотим!»