Российский школьник придумал лак для защиты оргтехники

07.03.2018 09:48
mos.ru

Московский школьник Илья Теплов разработал безопасный прозрачный лак для защиты оргтехники, сообщает официальный портал мэра столицы.

Ученик девятого класса гимназии № 1507 победил со своим изобретением на московском городском конкурсе социально значимых экологических проектов школьников.

Теплов создал лак для длительной биоцидной защиты компьютерной клавиатуры. Материал защищает людей от передачи инфекции через технику. Лак содержит наночастицы серебра и препятствует размножению бактерий. Покрытие действует в течение 9-10 месяцев.

Отмечается невысокая стоимость продукта: для защиты одной клавиатуры требуется всего 12 рублей. Лак также можно применять и на других поверхностях. Илья Теплов создавал продукт в лаборатории «Нанотехнологии и наноматериалы» столичного технопарка «Слава».

Генеральный директор технопарка Виктор Шкредов отметил, что биоцидный лак – одно из успешных изобретений учащихся. По его словам, в технологическом центре школьники научились применять бактериофобные смеси для обработки фитнес-браслетов и других предметов.

Глава городского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин подытожил, что такие полезные изобретения имеют высокий потенциал на московском рынке инноваций. Добавим, на рынке существуют специальные бактерицидные ЛКМ – пропитки, добавки в лакокрасочные материалы, алкидные грунты-антисептики, применяемые по большей части для защиты древесины.