«Щекиноазот» к 2022 году запустит новые производства

13.03.2018 08:25
n-azot.ru

Руководство тульской химкомпании «Щекиноазот» обозначило период запуска новых производств – метанола, азотной кислоты и аммиачной селитры. Как сообщает пресс-служба производителя, комплексы начнут давать продукцию не ранее второго квартала 2021 года. Данная информация была представлена на общественных слушаниях, которые прошли 20 февраля в зале заседаний администрации Щекинского района.

Компания заявила два проекта по строительству новых объектов на площадке «Щекиноазот»: установка метанола мощностью 500 тыс. тонн в год и комплекса по производству азотной кислоты и аммиачной селитры с ежегодным выпуском соответственно 270 тыс. тонн и 340 тыс. тонн.

Первый проект «Установка Метанол М-500» предполагает возведение современного производства со сниженными показателями потребления сырья, энергии и вредных выбросов. Возведение комплекса началось в конце 2016 года, а пуск производства запланирован на второй квартал 2022 года. Лицензиатором стала датская компания Haldor Topsoe.

Комплекс производств аммиачной селитры и азотной кислоты откроется на год раньше. Для реализации проекта «Щекиноазот» в июле 2017 года получил положительное заключение «Главгосэкспертизы». Лицензиатором выбрана китайская инжиниринговая компания SEDIN Engineering Co, Ltd.CNCEC. Контракт с ней был подписан 27 января 2018 года в Тайюане.

Подготовка к возведению комплекса стартовала в январе, а запуск запланирован на второй квартал 2021 года. Площадка обеспечит работой 100 жителей поселка Первоймаский и города Щекино.