Новое производство порошковых ЛКМ появится в Ярославской области

19.03.2018 08:30
russiantowns.livejournal.com

В Ярославской области официально появилась новая территория опережающего социально-экономического развития. ТОР, где планируется выпуск красок, создана в Гаврилов-Яме.

Соответствующее постановление 16 марта было опубликовано на сайте правительства РФ.

Документ определяет границы территории, разрешенные виды деятельности, при которых действует особый (льготный) режим предпринимательской деятельности, количество рабочих мест и минимальный объем инвестиций резидентов.

Кабмин разрешил работу по 27 видам деятельности: производство химических продуктов, мебели, машин и оборудования, образование, сельское хозяйство, выпуск лекарств, текстиль и другие. Инвестор должен вложить в производство не менее 2,5 млн рублей и создать 10 рабочих мест.

Отмечается, что правительство Ярославской области уже подписало контракты по реализации шести инвестпроектов.

«В рамках этих проектов планируется, в частности, создание предприятия по выпуску телекоммуникационных шкафов и стоек, создание производства крупногабаритных пресс-форм, расширение производства порошковых красок, организация производства термообработанной древесины, расширение производства кисломолочной продукции», – сообщает кабмин.

Власти ожидают, что новая ТОР принесет городу более 300 рабочих мест и 1,3 млрд инвестиций, а также позволит снизить зависимость от «Гаврилов-Ямского машиностроительного завода “Агат”».

Напомним, о создании особой территории в Гаврилов-Яме еще в декабре 2017 года упомянул глава региона Дмитрий Миронов. Он отметил, что инвесторы намерены создать в городе производство труб, порошковых красок, йогуртов и термообратанной древесины. Миронов не уточнил, какие компании заинтересованы в открытии линий.