В Крыму возобновят исследования коррозии металла

23.03.2018 08:32
sevastopol.gov.ru

На побережье Крыма возобновится исследования процессов коррозии металла и испытания специальных морских покрытий. Как сообщает правительство Севастополя, в городе восстановят Черноморскую коррозионную станцию. Такое решение было принято на заседании кабинета министров региона. Поводом стало предложение президента «Курчатовского института» Михаила Ковальчука.

Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин отметил, что принято решение передать имущество бывшей Черноморской коррозионной станции (НИИ «Черноморский научно-исследовательский институт технологии судостроения») в собственности Российской Федерации и закрепить его на праве оперативного управления за «Курчатовским институтом». Это позволит возобновить морские коррозийные испытания судостроительных материалов.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников добавил, что в апреле будет подписано соглашение о передаче имущества и взаимодействии города и учреждения.

Добавим, НИИ «Черноморский научно-исследовательский институт технологии судостроения», как сообщает «Севастопольская правда», был создан в 1963 году. Под нужды института горсовет отвел участок площадью в 6 гектаров, на котором было построено жилье для сотрудников, котельная, поликлиника и иные здания. С распадом СССР институт присоединили к «Центральному конструкторскому бюро “Черноморец”», что затем привело к утрате научного центра. Как уточняет «Национальный канал Севастополя», комплекс станции состоит из 14 объектов, которые сейчас используются не по назначению.