Под Тулой появится завод по выпуску компонента для аэрозольных красок

29.03.2018 10:38
n-azot.ru

Поздняя весна вызвала задержку при проведении работ по пусконаладке оборудования на строительстве завода по выпуску диметилового эфира «ДМЭ Аэрозоль».

Об этом сообщает пресс-служба компании «Щекиноазот».

«ДМЭ Аэрозоль» – совместное предприятие тульского завода и немецкой компании PCC SE. Контракт на реализацию проекта был подписан еще в 2012 году. Лицензиатором была выбрана фирма ThyssenKrupp Uhde (Германия).

«Щекиноазот» планировал запустить производство компонента для аэрозольных красок и других стройматериалов в конце 2015 года. Однако сроки реализации проекта занулись. В итоге к весне 2016 года были получены необходимые документы для начала строительства комплекса, разработаны технические решения и заключен контракт на поставку оборудования.

В мае 2016 года российская компания сообщила о планах завершить возведение комплекса к осени 2017, но стройка затянулась.

На объекте работает екатеринбургский подрядчик  «Управляющая компания строительного холдинга». На объекте уже заглублены в землю емкости для хранения продукции, поставлено на свои места оборудование, идет монтаж трубопроводов. Одновременно рабочие возводят склады для хранения диметилового эфира, наружную технологическую установку и административно-бытовой корпус. Также специалисты обучают персонал для работы на новом производстве.

«Практического опыта по выпуску диметилэфира парфюмерного качества ни у кого в России пока нет, негде посмотреть все это в действии. Морозная погода сдерживает темпы работ – как только температура воздуха позволит, на установке проведут опрессовку оборудования, промывки и продувки, и уже затем можно будет приступать непосредственно к пуско-наладочным работам», – отметили в пресс-службе.

Мощность производства комплекса составит 20 тыс. диметилэфира из метанола в год. Сроки ввода предприятия в эксплуатацию не уточняются.