ВИАМ: На мировом рынке аддитивных технологий на Россию приходится 1,5 %

03.04.2018 09:17
news.sputnik.ru

Всего 1,5 % составляет доля России на мировом рынке аддитивных технологий. При этом его общий объем превышает 5 млрд долларов США. После 2025 года он перешагнет отметку в 21 млрд. Об этом на конференции «Аддитивные технологии: настоящее и будущее» рассказал генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов.

«Комплексный план мероприятий по развитию и внедрению аддитивных технологий в Российской Федерации на период 2018–2025 гг.» готовит ВИАМ. Документ разрабатывается, в том числе, при поддержке «Росатома», «Ростеха» и «Роскосмоса».

После реализации этого плана российские предприятия, которые придерживаются аддитивных технологий, увеличат производительность в 30 раз, а масса выпускаемых конструкций наполовину уменьшится. Помимо этого, компании смогут выпускать детали нетрадиционных геометрических форм, сообщает пресс-служба института.

В плане разработчики делают акценты на нескольких факторах: независимость от иностранных цифровых технологий при проектировании изделий, особенно это касается ВПК, создание отечественного программного обеспечения и оборудования, создание порошковых композиций отечественного производства, нормативное регулирование отрасли. Примечательно, что на базе ВИАМ уже разработана и внедрена в производство технология выпуска отечественных металлопорошковых композиций.

Добавим, что аддитивные технологии предполагают создание изделия из металлического или неметаллического порошка путем послойного наращивания в соответствии с трехмерной компьютерной моделью. Основные потребители аддитивных технологий – оборонно-промышленный комплекс, транспортное машиностроение, авиастроение, ракетно-космическая промышленность, медицина.