В Севастополе появится филиал «Курчатовского института»

18.04.2018 08:34
sevastopol.gov.ru

Власти Севастополя передали имущество бывшей Черноморской коррозионной станции «Курчатовскому институту». Соглашение 17 апреля подписал глава региона Дмитрий Овсянников и президент национального исследовательского центра Михаил Ковальчук.

Как сообщает правительство Севастополя, этот документ позволит восстановить в городе испытания морских коррозийных испытаний судостроительных материалов и работу станции. Филиал «Курчатовского института», коррозионная станция, разместится на берегу Севастопольской бухты.

Предполагается, что специалистам предстоит решать проблемы защиты корпусов кораблей от воздействия окружающей среды, проводить экспертные исследования и аттестации сварочных материалов, применяемых при ремонте сталей и сплавов, обследовать коррозионное состояние кораблей и выполнять иные задачи.

Напомним, 22 марта власти Севастополя приняли решение передать имущество бывшей Черноморской коррозионной станции Российской Федерации и закрепить его на праве оперативного управления за «Курчатовским институтом». Ранее к ним с таким предложением обратился Михаил Ковальчук.

Испытания судостроительных материалов проходили в Крыму с середины 60-х годов прошлого века. Однако после распада СССР институт присоединили к «Центральному конструкторскому бюро “Черноморец”», что в дальнейшем привело к потере коррозионного центра.