Резидент «Сколково» откроет производство по нанесению покрытий

16.05.2018 09:40
im0-tub-ru.yandex.net

Московская компания «Оптогард Нанотех» (резидент «Сколково») планирует разместить в Дзержинске Нижегородской области производство защитных покрытий и лазерно-плазменную установку для нанесения материалов.

Как отмечает пресс-служба мэрии города, представители «Оптогард Нанотех» уже побывали в Дзержинске и осмотрели несколько площадок.

«В случае реализации данного проекта город может стать одним из лидеров по внедрению нанотехнологий в промышленные производства на территории Российской Федерации», – подчеркнули в администрации Дзержинска.

Компания планирует тесно сотрудничать с одним из металлургических заводов Нижегородской области.

Объем инвестиций, как уточняет «Коммерсант - Поволжье», составит до 200 млн рублей. В Новосибирске сейчас действует лаборатория по производству покрытий и происходит сборка оборудования. «Оптогард Нанотех» ищет временную площадку для переноса производства из этого города – оно запланировано на август 2018 года. Компания планирует закончить работы к лету 2019 года.

Добавим, «Оптогард Нанотех» была создана в 2011 году. Компания специализируется на разработке, производстве и плазменных технологий нанесения сверхтвердых защитных покрытий, упрочнения поверхностей сплавов и металлов и выпуске лазерных технологий. По данным Федеральной налоговой службы, уставной капитал «Оптогард Нанотех» составляет 300 тыс. рублей. Компанию возглавляет Павел Смирнов, который владеет половиной капитала. Еще 50 % принадлежат Нине Ворониной.