Иран и ЕАЭС подписали соглашение о зоне свободной торговли

17.05.2018 08:57
economy.gov.kz

Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Иран сегодня, 17 мая, подписали в Астане временное соглашение о зоне свободной торговли, сообщает министерство национальной экономики Казахстана.

Договор предполагает снижение или обнуление ввозных пошлин по широкой номенклатуре товаров.

Переговоры о создании зоны страны ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия) вели с 2016 года. За это время стороны договорились о снижении пошлин по взаимной торговле на три года по ряду товаров. Само соглашение было подписано в рамках Астанинского экономического форума.

Как уточняет ТАСС, документ охватывает 50 % взаимной торговли стран ЕАЭС и Ирана. По словам председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саргсяна, в список для ЕАЭС входит косметика, электронное и механическое оборудование, некоторые продукты. Иран получит тарифные преференции по развернутому перечню стройматериалов, овощей, фруктов и сухофруктов.

«По промышленным товарам средний уровень ставок ввозных пошлин Ирана снизится на 7 процентных пунктов, а для стран союза – на 3,5 пункта, по сельскохозяйственным товарам для Ирана они снизятся на 19 пунктов, для ЕАЭС – [на] 5 пунктов», – сказал Саргсян.

«Российская газета» уточняет, что документ касается 502 кодов товаров.

Добавим, ранее, 23 апреля, временное соглашение одобрило правительство России.