Госдума ввела контрсанкции в отношении США

22.05.2018 12:35
Госдума ударила по США, фото ©duma.gov.ru

Депутаты Госдумы сегодня, 22 мая, в третьем чтении приняли Федеральный Закон о контрсанкциях. Документ вводит ограничения на ввоз товаров и работу компаний из США и «недружественных» стран, сообщает пресс-служба Государственной думы.

Принятие ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» заняло немногим более месяца. Документ внесли в нижнюю палату российского парламента десятки депутатов, среди них – Леонид Слуцкий, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Отари Аршба.

Законопроект был зарегистрирован 13 апреля, а спустя месяц, 11 мая, принят в первом чтении.

Как следует из пояснительной записки, документ разработан как ответная мера на санкции США в отношении граждан России и компаний. Поэтому предлагается введение мер противодействия в отношении «недружественных стран» и компаний, которые находятся «под юрисдикцией недружественных иностранных государств, прямо или косвенно подконтрольными недружественным иностранным государствам или аффилированными с ними».

Контрсанкции включают в себя приостановление или прекращение международного сотрудничества, введение запрета на оказание услуг государственным и муниципальным организациям – это касается поставок товаров и выполнения работ. Кроме того, ФЗ запрещает ввоз в Россию сырья и продукции, выпущенных в США, или компаниями, аффированными иностранцами. Власти также вводят запрет на экспорт из России сырья и продукции компаниям, попавшим под контрсанкции. Список продукции и сырья пока не известен.

Как уточняется в документе, перечень определяет правительство России. Закон вступает в силу после официального опубликования.

При этом Госдума сделала оговорку касаемо продукции.

«Меры воздействия не будут применяться в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в Российской Федерации», – отметили в парламенте.

Добавим, в России действуют несколько крупных американских компаний, которые локализовали свои производства и намерены расширять сотрудничество. Так, 3М в январе 2018 года заявила о планах инвестировать в развитие завода в особой экономической зоне «Алабуга» 1,4 млн долларов США. Компания PPG, открывшая в июне 2017 года производство ЛКМ в Липецке, планирует начать выпуск в России огнезащитных красок.