«Уфаоргсинтез» модернизировал производство изопропилбензола

23.05.2018 07:08
Агрегат увеличит выпуск сырья, фото©glavarb.ru

«Уфаоргсинтез» (дочерняя компания «Башнефть», входит в группу НК «Роснефть») 22 мая ввел в эксплуатацию модернизированную установку по выпуску изопропилбензола (используется в производстве фенола и ацетона). Об этом сообщает правительство Башкортостана.

Агрегат позволит увеличить объемы выпуска сырья для лакокрасочных материалов.

В церемонии приняли участие гендиректор «Уфаоргсинтез» Сергей Заруцкий, вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии АНК «Башнефть» Александр Романов и глава региона Рустэм Хамитов.

Президент Республики отметил важность химического производства для страны и обновленного производства.

«Продукция этого комплекса будет востребована в стране, и на экспорт вы тоже будете отгружать немалую часть своей продукции», – заявил Хамитов.

Сергей Заруцкий добавил, что ввод новой установки важен не только для «Роснефти» и региона, но и всей страны. По его словам, впервые запустили установку по новой технологии – цеолитное алкилирование, поменяли катализаторы и в 10 раз снизили стоки.

Объем инвестиций в проект составил 1,88 млрд рублей. Модернизация производства стартовала в 2016 году. Обновленная установка позволила предприятию увеличить выпуск изопропилбензола до 170 тысяч тонн в год. Она отличается экономичностью, энергоэффективностью и экологичностью производства.

«При модернизации установки использовано 90 % комплектующих российского производства», – подчеркнули в правительстве Башкирии.

Старое оборудование было построено 40 лет назад по технологии 1940-х годов и не соответствовала требованиям промышленной и экологической безопасности, а также эффективности.