Эксперт: Европа станет основным покупателем российского метанола

24.05.2018 07:31
«Сибметахим», фото ©vostokgazprom.gazprom.ru

В ближайшие годы основным рынком сбыта российского метанола станет Европа.

Об этом заявила руководитель отдела аналитики Группы CREON Лола Огрель на конференции «Метанол-2018», сообщает агентство RCC.

По данным эксперта, российские компании в 2017 году поставили за границу 1,68 млн тонн сырья, а доля экспорта достигла 41,3 %. Тогда как в 2016 году объемы поставок достигали 1,5 млн тонн (+12 %, прим. ред.).

Рост экспорта произошел благодаря увеличению положительной динамике производства. Большая часть поставок пришлась на «Сибметахим» (Томск) – 487 тыс. тонн или 32 %.

Отметим, этот производитель входит в «Востокгазпром» (Группа «Газпром»). Как сообщает «Востокгазпром», в 2015 году «Сибметахим» установил рекорд по производству метанола в 874 тыс. тонн.

По словам Лолы Огрель, компания экспортирует от 30 до 40 % от объема выпуска. Максимальные поставки метанола пришлись на Финляндию, которая купила больше половины всего объема.

«По факту она выполняет роль транзитного пункта, откуда продукт дальше отправляется в другие европейские страны», – подчеркивает агентство.

Второй крупный покупатель – Польша, которая в 2017 году ввезла 244 тыс. тонн и укрепила свои позиции. Россия, по словам эксперта, не постравляет метанол в крупнейшую зону ATP – страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это связано в высокими затратами на транспортировку продукции.

Поэтому в ближайшие годы крупнейшим рынком сбыта останутся европейские страны. В Европе ожидается рост спроса на продукцию со снижением объемов производства.