Под Саратовом заложили Центр малотоннажной химии

29.05.2018 08:50
Первый камень заложен,фото©business-vector.info

В Татищевском районе около деревни Докторовка Саратовской области 28 мая с закладки первого камня началось строительство Центра малотоннажной химии, сообщает издание «Бизнес-вектор».

Предприятие будет выпускать металлический натрий и синтетический синтетический карбонат кальция (химически осажденный мел). Инициатором проекта стал «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе», выпускающий авиационные приборы.

Объем инвестиций в новое предприятие оценивается 500 млн рублей. Площадь производственной площадки с автономными корпусами составляет 8 тыс. кв. метров.

По словам гендиректора СЭЗ имени Орджоникидзе Дмитрия Ханенко, идея создания производства родилась в заводской лаборатории, которая потом переросла в научно-исследовательский институт. Завод привлек в новый НИИ военных специалистов – бывших сотрудников ликвидированного института химзащиты. Они сумели разработать технологии выпуска продукции.

Отмечается, что сейчас российский химпром не производит металлический натрий и синтетический синтетический карбонат кальция – это сырье поступает в основном из Китая и Франции. В Саратовской области имеется около 67 % всех российских запасов сырья, поэтому после запуска производства Центр сможет поставлять продукцию на экспорт. Планируется, что к 2025 году доля поставок за границу достигнет 40 % от всего объема производства.