Завод «Титановых инвестиций» получит ж/д ветку к 2020 году

29.05.2018 13:21
Завод получит ветку, фото©armyansk.krimchel.ru

Армянский филиал компании «Титановые инвестиции» в следующем году получит железнодорожную ветку. В этом предприятию поможет правительство Крыма.

Об этом сегодня, 29 мая, заявил на встрече с работниками завода глава Республики Сергей Аксенов, сообщает агентство РИА новости.

Руководитель  отметил, ветка в обход Украины для отправки продукции будет построена и введена в эксплуатацию до конца 2019 года.

Он также упомянул проблемы завода и пообещал оказать содействие.

«Правительство делает все возможное, чтобы предприятие работало. Какое финансовое положение, вы знаете. Мы со своей стороны принимаем ряд мер по повышению устойчивости работы предприятия. Мы договорились, что будет оказана поддержка в части подготовки проектно-сметной документации по строительству железнодорожной ветки», – сказал Сергей Аксенов.

Глава региона, как сообщает Крымское информационное агентство, пообещал решить проблемы с обеспечением водой предприятия. Власти намерены до конца 2018 года реализовать проект по переброске воды с Тайганского водохранилища в Армянск.

Отметим, единственный в России производитель диоксида титана за последние несколько месяцев столкнулся с рядом проблем. В августе 2017 года на предприятии рухнула кровля на площади 3,5 тыс. кв. метров, что привело к снижению выпуска продукции. Затем, 22 ноября 2017 года, банк ВТБ подал иск о признании «Титановых инвестиций» банкротом за долг на сумму 2,5 млрд рублей. Московский арбитражный суд ввел процедуру наблюдения. 

Несмотря на непростую ситуацию, власти в декабре включили предприятие в государственную программу Республики Крым «Развитие промышленного комплекса на 2018-2020 годы». Документ предусматривает возведение цеха по производству диоксида титана сульфатным способом мощностью 80000+40000 тонн в год и строительство железнодорожной ветки в обход Украины. Планируется потратить на возведение пути 576,4 млн рублей. Реализация проекта должна пройти за счет внебюджетных средств.