«Сибур» модернизирует производство ТФК

31.05.2018 08:27
Завод увеличит выпуск ТФК,фото©vk.com/poliefsibur

«Сибур» проведет реконструкцию действующего производства терефталевой кислоты (ТФК) на заводе «Полиэф» (Благовещенск, Башкирия).

Как сообщает РБК, объем инвестиций в модернизацию составит 6,4 млрд рублей.

Начало реализации проекта ознаменовало подписание контракта на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Соглашение об инвестиционнных намерениях заключили управляющий директор «Сибура» Павел Ляхович и министр правительства Башкортостана Рустэм Марданов.

Инвестор планирует провести реконструкцию 11 корпусов завода, построить современную установку каталитического окисления газов, обновить все устройства для очистки газообразных выбросов и выполнить иные работы по модернизации производства. В результате реализации проекта выпуск терефталевой кислоты увеличится с 270 тыс. тонн до 350 тыс., в два раза снизятся выбросы в атмосферу и в 1,5 раза сократится объем промышленных сточных вод. Реконструкция завода завершится к концу 2019 года.

 Добавим, завод «Полиэф», как сообщается на официальном ресурсе предприятия, был создан в 1985 году Приказом Минхимпрома СССР, Минвнешторга и Минстроя химической промышленности СССР как производственное объединение «Химволокно». Спустя 20 лет была ведена первая линия по производству ТФК мощностью 115 тыс. тонн. К 2014 году мощности ТФК были увеличены до 269,22 тыс. тонн.