«Азот» Троценко инвестирует более 9 млрд рублей в новый завод

06.06.2018 13:30
«Азот» расширяется, фото©fertilizerdaily.ru

Компания «Азот» (входит «СДС Азот», Кемерово) планирует создать новую площадку по выпуску сырья для химпромышленности и машиностроения.

Объем инвестиций в «Завод современных пластиков» составит 9,925 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

Проект предполагает увеличение объема выпуска капролактама с нынешних 116 тыс. тонн в год до 150 тыс. и сульфата амония с 334 тыс. до 400 тыс. Компания планирует начать производство адипиновой кислоты и кальцинированной соды с ежегодной мощностью по 5 тыс. тонн, а также эмульсионных взрывчатых веществ – не менее 100 тыс. тонн в год. Инвестпроект включает и освоение проивзодства «полиамида 6» из капролактама.

По словам замгендиректора «Азота» Павла Гурина, проект планируется воплотить в реальность в течение 10 лет на собственные средства компании, а также субсидии Минпромторга. Прибыль завод должен получить уже к 2021 году.

Павел Гурин 4 июня представил проект завода на заседании стратегической сессии «Новая индустриализация». Участники мероприятия, среди которых были начальник департамента промышленности Кемеровской области Леонид Старосвет и председатель экспертного совета, ректор КузГТУ Андрей Кречетов, решили рекомендовать включить инвестпроект в стратегию социально-экономического развития Кузбасса.

Добавим, «Азот» – часть холдинга «СДС Азот», который объединяет также компании «Ангарский азотно-туковый завод», «Центр передового земледелия», «Капролактам» и «Торговый дом “Азот”». По данным федеральной налоговой службы, «СДС Азот» был создан в 2006 году с уставным капиталом 2 млрд рублей.

Владельцем 100 % акций холдинга является московское «Научно-производственное объединение “Альтаир”», собственником которого выступает председатель совета директоров AEON Corporation Роман Троценко, занимающий 60 место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его компания на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) подписала контракт на создание крупного производства метанола на базе волгоградского «Химпрома».