СК «Звезда» обойдется инвесторам в 145 млрд рублей

21.06.2018 13:29
На «Звезду» потратят 145 млрд, фото ©marine.gov.ru

Возведение судостроительного комплекса «Звезда» и объектов инфраструктуры в городе Большой Камень Приморского края обойдется инвесторам в 145 483 млн рублей, сообщается в паспорте инвестиционного проекта. Документ опубликован на Интернет-ресурсе Минпромторга РФ.

Инвестпроект предполагает создание с «нуля», реконструкцию, поэтапный ввод производственных мощностей «Звезды» и строительство 17 жилых домов более чем на 8 тыс. жителей к концу 2024 года.

Заказчиком выступает предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота Дальневосточный завод «Звезда». Проект спонсируют НК «Роснефть», «Роснефтегаз» и «Газпромбанк». Они же, за исключением «Роснефтегаза», являются инициаторами возведения комплекса. Объект проектируют специалисты «Центра технологии судостроения и судоремонта». Технические консультанты – «Крыловский государственный научный центр» и немецкая компания Ingenieurtechnik und Maschinenbau. Оператором проекта является «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта».

Общий объем инвестиций превышает 145 млрд рублей. Почти половина этой суммы, 73 млрд рублей, приходится на займы фирмы «Современные Технологии Судостроения» – совместная компания НК «Роснефть» и «Газпромбанка». Первую часть кредита в размере 12 млрд рублей, как ожидается, инвестор вернет уже в сентябре 2018 года, остальную сумму – к 2025. «Газпромбанк» как самостоятельная компания инвестировал в комплекс 12,35 млрд рублей и еще 53,5 млрд – средства завода «Звезда».

Напомним, в 2016 году стартовала реализация проекта по модернизации и строительству новой судоверфи завода «Звезда». Одним из первых был возведен лакокрасочный цех под новые заказы.

В рамках инвестпроекта также планируется создание сопутствующих производств, в частности, по выпуску лакокрасочных материалов. «Роснефть» и ChemChina (Китайская Национальная Нефтехимическая Компания) в декабре 2016 года подписали соглашение о строительстве площадки по выпуску ЛКМ с ежегодной мощностью 50 тыс. тонн, спустя год, в сентябре, – контракт об испытании специальных покрытий арктического класса.