BASF меняет расценки на пигменты

26.06.2018 13:25
Ванадат висмута, фото ©chemistry-chemists.com

Концерн BASF 25 июня объявил о повышении цен на пигменты для лакокрасочной промышленности по всему миру. Продукция подорожает максимум на 15 %, говорится в сообщении компании.

Рост цен затронет неорганические пигменты на основе ванадата висмута. Они используются в лакокрасочных материалах в качестве альтернативы компонентам, содержащим свинец.

Изменение ценовой политики BASF, как и другие химические компании, поясняют скачком цен на сырье, необходимого для производства пигментов. Отметим, концерн за последние два года поднимал расценки на пигменты три раза.

В июне 2017 года цены выросли на неорганические пигменты на 15 %, 29 января 2018 – на те же 15 %. По всему миру подорожали пигменты, концентраты и препараты из них.

Параллельно идет другой процесс – наращивание мощностей по выпуску наиболее востребованных компонентов. Так, в 2015 году концерн объявил о расширении производства пигментов со специальными свойствами Paliocrom для автопрома на немецком промышленном комплексе в Людвигсхафене более чем на 20 %. Объем инвестиций в проект составил около 10 млн евро. Тогда же BASF поделился планами об увеличении мощностей по производству пигментов на основе ванадата висмута желтого цвета с зеленоватым оттенком в немецком городе Безигхайме.

Спустя три года, в июне 2018, компания заявила о новых инвестициях в эти заводы. Средства в размере 15 млн евро планируется направить на увеличение выпуска пигментов Colors & Effects® на треть и расширение линейки продукции. Ожидается, что модернизация производственных комплексов завершится к 2020 году.