Загрузка мощностей завода акрилатов достигла 100 %

03.07.2018 13:05
Завод акрилатов, фото ©salavat-neftekhim.gazprom.ru

Загрузка мощностей завода акриловой кислоты «Газпром нефтехим Салават» спустя полгода после ввода в эксплуатацию достигла 100 %, сообщает пресс-служба компании.

Главный инженер «Акрил Салавата» Николай Малов отметил, что продукция завода соответствует требованиям отечественных и мировых производителей.

Основным потребителем в России акрилатов является компания из Нижегородской области.

«Совместно с предприятием Дзержинска мы полностью обеспечиваем российский рынок акриловой кислотой и акриловыми эфирами. Остальной объем готовой продукции направляется на экспорт», – сообщил Малов журналистам.

Продукцию завода закупают представители 28 стран, в том числе и Латинской Америки.

Компания планирует запустить на площадке новый инвестпроект – производство суперабсорбирующих полимеров для средств личной гигиены.

Напомним, завод «Акрил Салават» был открыт в Башкирии 1 декабря 2017 года. На реализацию проекта у «Газпром нефтехим Салавата» ушло шесть лет. В 2011 году компания подписала соглашения с японской Mitsubishi Heavy Industries при поддержке Mitsubishi Chemical Corporation и японского торгового дома Sojitz Corporation на лицензию и базовое проектирование комплекса акриловой кислоты и акрилатов. Строительство завода началось в 2014 году. Инвестор планировал сдать комплекс в третьем квартале 2015 года, но открытие в итоге состоялось в конце 2017.

Завод может выпускать по 80 тыс. тонн бутилакрилата и сырой акриловой кислоты, а также 35 тыс. тонн ледяной акриловой кислоты. На церемонии открытия глава региона Рустэм Хамитов заявил, что 80 % продукции планируется экспортировать.