«Компания ХОМА» расширила производство дисперсий

25.07.2018 07:42
Запуск новой линии, фото ©Компания ХОМА

«Компания ХОМА» 24 июля запустила новую линию по производству стирол-акриловых дисперсий на площадке в Дзержинске (Нижегородская область), сообщает пресс-служба Минпромторга России. Благодаря новому оборудованию мощности предприятия вырастут в 1,5 раза.

Проект по расширению производства сырья для лакокрасочных материалов рассчитан на четыре года, а объем инвестиций составляет 459 млн рублей, в том числе 150 млн – льготный займ Фонда развития промышленности.

Гендиректор компании Сергей Новиков сообщил, что на заемные средства было куплено новое оборудование, которое позволит увеличить ежегодную мощность площадки на 12 тыс. тонн – с 24 тыс. до 36 тыс. в год. Кроме того, как отмечает Минпромторг, проект позволит изменить ситуацию на российском рынке стирол-акриловых дисперсий – до ввода в эксплуатацию новой линии доля импорта в этом сегменте составляла 29 %. В ближайшее время, осенью, «Компания ХОМА» намерена запустить новое производство поливинилацетатных дисперсий, что позволит в итоге увеличить объемы выпуска водно-дисперсионных и полиуретановых материалов. При этом более 15 % продукции будет отправлено на экспорт.

Как уточняет правительство Нижегородской области, предприятие планирует поставлять дисперсии на рынки Ирана, Пакистана и Казахстана.

Напомним, в июне 2017 года ФРП выделил «Компании ХОМА» льготный кредит на сумму 150 млн рублей на расширение производства. Подробнее о планах компания сообщила в феврале 2018 года на конференции «Глинтвейн от homa».