«Русские краски» подписали контракт о внедрении судовых покрытий

30.07.2018 12:29
Контракт подписан, фото ©ifemshow.org

Компания «Русские краски» и «Дальлак» (Владивосток) подписали соглашение о разработке и внедрении лакокрасочных материалов для окраски судов в рамках первого Международного дальневосточного морского салона - 2018 (МДМС-2018). Об этом сообщает пресс-служба компании «Фонд Росконгресс» (оператор мероприятия).

МДМС-2018 прошел с 26 по 28 июля на острове Русский на территории Дальневосточного федерального университета. Цель соглашения – реализация программы импортозамещения в судоремонте и судостроении.

По условиям контракта компания «Дальлак» обязана обеспечить логистику и техническое сопровождение окраски судов материалами, созданными и выпущенными ярославским предприятием. Сейчас специалисты «Русских красок» вместе с учеными Санкт-Петербургского технологического института разрабатывают комплекс судовых ЛКМ.

В результате реализации проекта 9 марок покрытий будут сертифицированы по требованиям ВМФ, Речного и Морского регистров.

«Российское судостроение в последние годы демонстрирует рост объемов строительства военной и гражданской продукции. На Дальнем Востоке реализуются крупные инвестиционные проекты по созданию современных судостроительных мощностей. А значит, и ЛКМ для окраски судов потребуется больше», – отметили в пресс-службе.

Также уточняется, что доля импортной продукции на рынке судовых ЛКМ к началу 2018 года составляла 75 %.

Напомним, летом 2017 года компания «Русские краски» и ученые Санкт-Петербургского государственного технологического университета получили грант на создание лакокрасочных материалов длительного срока службы для ВМФ. Объем инвестиций в проект составляет 400 млн рублей.