Sika локализуется в Татарстане

31.07.2018 08:21
Sika подписала контракт, фото©tida.tatarstan.ru

Sika в ближайшие три года намерена локализовать в Казани производства инновационных материалов строительной химии. Об этом сообщает Агентство инвестиционного развития республики Татарстан.

Толчком к реализации проекта стало соглашение о сотрудничестве. Контракт подписали глава Агентства Талия Минуллина и гендиректор «Зика» Сергей Зюзя.

Швейцарский концерн планирует поэтапно разместить несколько производств на территории Татарстана. Ожидается, что первый проект будет запущен в казанском технополисе «Химград» в первом квартале 2019 года, начало реализации второго запланировано на 2021 год.

Отмечается, что второй этап значительно крупнее первого, а перед его реализацией инвестор проведет разработку и поиск подходящей площадки. При этом не уточняется линейка продукции, которую планируется выпускать на территории региона. 

Добавим, сейчас в России действуют девять производство компании Sika – во Владивостоке, Волгограде, подмосковной Лобне и Санкт-Петербурге. Предприятия выпускают добавки в бетон, сухие строительные смеси, поликарбоксилатные эфиры, полимерные мембраны и напольные эпоксидные покрытия.

Как писал «ЛКМ Портал», о повышении уровня локализации в Татарстане в начале 2018 года объявила американская компания 3М. По данным Агентства инвестразвития региона, концерн во втором квартале запустил производство мощностью более 160 тыс. литров в год – эпоксидные покрытия для АКЗ-защиты трубопроводов и резервуаров. Компания намерена до конца года открыть две линии по выпуску эпоксидных антикоррозионных материалов с ежегодной мощностью от 30 до 40 тыс. литров.