Минстрой и «Роснано» начнут внедрять новые стройматериалы

01.08.2018 08:59
Производство ЛКМ, фото ©evoprotect.ru

Компания «Роснано» и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ начнут совместную работу по продвижению современных стройматериалов и внедрению эффективных производств.

Как сообщает пресс-служба «Роснано», глава Минстроя Владимир Якушев и председатель правления компании Анатолий Чубайс подписали соглашение о взаимодействии.

Контракт предусматривает создание постоянно действующей рабочей группы, в которую войдут специалисты «Роснано» и Минстроя. Также предполагается сотрудничество в сфере содействия внедрения эффективных производств в строительстве, применения инновационных материалов и развития эффективных технологий.

«С этой целью специалисты «Роснано» будут привлекаться к экспертизе при разработке проектов нормативных правовых актов, связанных с законодательством о регулировании градостроительной деятельности и архитектуры, о нормативно-техническом регулировании в сфере строительства, а также о промышленности строительных материалов, в том числе, путем участия в работе комиссий, рабочих групп, экспертизы проектов документов», – отметили в пресс-службе.

По мнению управляющий директор по сопровождению проектов в органах власти Тимура Котляра, несмотря на преимущества российской продукции, новым отечественным материалам сложно пробиваться на рынок. Он подчеркнул, что в последнее время доля закупок российской продукции на государственных и корпоративных заказах растет.

«Во многом из-за того, что стоимость на нее уже не так сильно отличается от традиционной продукции. Также использование светодиодов и датчиков движения многократно сокращает потребление электроэнергии, новые теплоизоляционные материалы и окна на 25-30% снижают расход тепловых ресурсов, более высокая прочность и надежность композитов, красок с нанодисперсией и других отделочных материалов позволяет гораздо реже проводить ремонты», – сказал Котляр.

Он добавил, что «Роснано» совместно с Минстроем надеется решить проблемы стимулирования спроса на отечественные строительные инновации.