«Стирол» готовится к запуску производства

02.08.2018 14:10
Восстановление «Стирола», фото ©dnr-online.ru

Власти Донецкой народной республики (ДНР) готовятся запустить завод «Стирол», который простаивает с 2014 года. Ожидается, что предприятие будет выпускать два вида продукции и поставлять ее на местные рынки и в страны дальнего зарубежья. Об этом сообщает министерство промышленности и торговли ДНР.

В минпромторге республики 31 июля прошло заседание оперативного штаба по запуску производства. Участники рассмотрели вопросы подготовительных работ и кадрового обеспечения предприятия.

Сейчас восстановлением производства, как сообщает правительство ДНР, занимаются сотрудники госпредприятий республики. Особое внимание уделяется цеху по производству аммиака. Специалисты проводят техническое освидетельствование оборудования, диагностику и ремонт электродвигателей, проверку и калибровку приборов КИПиА, наладкой других агрегатов.

Одна из проблем «Стирола» помимо технического оснащения и восстановления оборудования – кадры. Директор завода Максим Чепак заявил, что в ближайшее время планируется провести встречу с министерством образования и науки ДНР по вопросу привлечения на предприятия молодых специалистов из числа выпускников профильных вузов.

Глава минпромторга ДНР Алексей Грановский в интервью корреспонденту официального Интернет-ресурса республики заявил, что предприятие задыхается без квалифицированных кадров.

«”Стирол” уже находится в стадии запуска. Сейчас существует проблема с кадрами. Мы идем в графике, дату называть не буду – это ближайшее время. У нас проблема с инженерно-техническим составом. Завод простоял с 2014 года, и все химики такого уровня выехали. Сейчас мы пытаемся их затянуть назад», – сказал Грановский.

По его словам, «Стирол» после запуска будет выпускать аммиачную селитру и карбамид. Реализовывать продукцию планируется в ДНР, Луганской народной республике и странах дальнего зарубежья.

Напомним, горловский «Стирол» ранее входил в состав холдинга Дмитрия Фирташа. Из-за критической ситуации на востоке Украины в 2014 году предприятие остановило выпуск крупнотоннажной химической продукции. С 1 марта 2017 года на заводе было введено внешнее госуправление без изменения права собственности и создана новая компания – Государственное предприятие «Стирол». Тогда же, в 2017 году, власти начали восстановление производства.