Сибирские ученые тестируют новый модификатор для ЛКМ

03.08.2018 08:11
Институт СО РАН, фото ©sbras.info

Ученые Новосибирского института теоретической и прикладной механики СО РАН начали тестировать нанопорошок, способный изменить свойства лакокрасочных и других материалов. Об этом сообщает Общественное телевидение России (ОТР).

Новое вещество называется таркосил. Он получен из диоксида кремния – обычного песка. Размеры наночастиц продукта составляют одну миллионную долю миллиметра.

Специалисты сейчас добавляют порошок в эпоксидную смолу и нагревают ее до высоких температур, в результате чего вещество получает свойства сверхпрочной стали.

По словам младшего научного сотрудника Института Артема Филлипова, разработка имеет широкие сферы применения: оборонная промышленность, электроника, военная отрасль, подшипники и другие материалы.

Таркосил помимо ученых также тестируют и некоторые новосибирские предприятия, одно из которых пытается изготавливать с его помощью сверхпрочную керамику.

По данным телеканала «Вести-Новосибирск», испытания нового продукта начались в этом году –  в начале июля. Материал позволяет, в частности, создать более пластичное покрытие, устойчивое к высоким температурам, суперпрочную резину и другие продукты.

Как уточняется на сайте Института, для получения нанопорошков «Таркосил» была создана новая технология – метод испарения с последующим охлаждением высокотемпературного пара и конденсацией. При этом используется промышленный ускоритель электронов мощностью до 100 кВт непрерывного действия с системой фокусировки выпуска концентрированного пучка в атмосферу.

Нанопорошки могут быть использованы как модификаторы ЛКМ, наполнители композиционных материалов, диспергаторы слеживающихся продуктов и в другом качестве.