Амурские ученые создали новое покрытие для спутников

16.08.2018 12:36
Команда победителей, фото ©ampravda.ru

Молодые ученые Амурского государственного университета получили награду на Российско-китайских студенческих соревнованиях по инновационному проектированию малых спутников (International Collegiate Spacecraft Innovation Design Contest 2018) в Харбине.

Как сообщает пресс-служба вуза, жюри отметило команду за разработку инновационного терморегулирующего покрытия для космических аппаратов.

Денежный приз получили ученые Андрей Дудин, Виталий Нещименко и Виктор Юрин. Эти средства пойдут на развитие проекта. На мероприятии (оно прошло с 11 по 13 августа) специалисты представили совместный российско-китайский проект – терморегулирующие покрытия для космической техники. ЛКМ был создан в лаборатории космического материаловедения Амурского госуниверситета. Научным руководителем проекта стал заведующий профильной лаборатории Харбинского политехнического университета Ли Чуньдун.

Как уточняет «Амурская правда», команда вуза получила приз в 10 тыс. долларов США. «Золото» мировое научное сообщество присудило проекту, над которым около 10 лет работал самый молодой доктор наук в Амурской области (диссертацию он защитил в 33 года), физик Виталий Нещименко.

Над решением проблемы создания стойкого материала для ракет и спутников он задумался в 2009 году после защиты кандидатской диссертации. По его словам, в ходе работы пришлось выбросить много материалов, чтобы получить необходимую концентрацию в покрытиях. Сам материал выглядит как обычное белое лакокрасочное покрытие.

«Ею нужно покрыть корпус космических спутников с внешней стороны, и они будут дольше работать на орбите. При стандартных материалах срок жизни спутника условно равен десяти годам. С нашими материалами можно продлить его еще на пять лет. Не придется повторно запускать дорогостоящие аппараты», – сказал Виталий Нещименко.

Открытие ученого легло в основу российско-китайского проекта, с которым впоследствии команда Амурского госуниверситета взяла приз на соревнованиях. Инновационное покрытие ученые плантируют испытать в открытом космосе.