«ТВЭЛ» запустил бизнес-акселератор для стартапов

20.08.2018 14:38
«ТВЭЛ», фото ©facebook.com/pg/TvelFuelCompany

Топливная компания «ТВЭЛ» (входит в «Росатом») на днях запустила новый проект – бизнес-акселератор для новых идей и стартапов. Финансирование на реализацию проектов смогут получить, к примеру, представители химической промышленности.

Как сообщает пресс-служба компании, бизнес-акселератор представляет собой формат поиска, отбора и финансирования инновационных проектов. Появление инструмента обусловлено стремлением компании увеличить неядерную выручку к 2030 году. Он создан для опережающего развития неядерных бизнесов, сокращения сроков разработки продуктов, содействия в привлечении лучших идей и специалистов, а также перехода в модели открытых инноваций.

Предполагается такой механизм: инициаторы подают заявки на реализацию инвестпроектов, затем, в случае успешного прохождения всех этапов, компания получает финансирование, квалифицированную экспертизу и рекомендации от экспертов рынка. Отмечается, что менее половины инициаторов проходят через стадию инкубации или проработки идеи, не более 10 % получают средства. Модель предполагает частичное финансирование за счет средств институтов развития и венчурных фондов. Также возможны такие формы, как от участия «ТВЭЛ» в капитале компании - стартапа до найма на работу в нее проектной команды авторов идеи.

«Бизнес-акселератор ТВЭЛ ориентирован на проекты в области приоритетных направлений неядерного бизнеса Топливной компании: химии, машиностроения, спецметаллургии, аддитивных технологий, новой энергетики», – отметили в пресс-службе.

Компания уже провела пилотный отбор проектов: в следующую стадию из более чем 40 заявок прошли 16 проектов, в том числе 11 из предприятий топливного дивизиона «Росатома».

По словам старшего вице-президента по стратегическому развитию и повышению эффективности операционной деятельности «ТВЭЛ» Якова Копа, одним из необходимых условий для реализации проекта является сокращение времени разработки и вывода на рынок продукта с пяти до двух лет. Другая задача – приток новых идей по продукции и доработка их по требованиям рынка с партнерами и клиентами.

«ТВЭЛ» в дальнейшем планирует создать специализированный Интернет-портал для привлечения новых участников.

Добавим, одним из неядерных проектов госкорпорации «Росатом» является создание производства диоксида титана. Выпуск сырья для ЛКМ в Северске намерен наладить в конце 2018 года Сибирский химкомбинат. Объем инвестиций в проект превышает 3 млрд рублей.