BASF расширяет производство акрилатов в Малайзии

21.08.2018 10:00
Комплекс акрилатов BASF, фото ©basf-petronas.com.my

BASF PETRONAS Chemicals (совместное предприятие концерна BASF и компании PETRONAS) объявило об увеличении мощностей производства акриловой кислоты и бутилакрилата в Малайзии. Об этом в середине августа сообщил концерн BASF.

Расширение выпуска акриловых мономеров на интегрированной производственной площадке (Verbund) в Куантане. Старт реализации проекта намечен на 2021 год. Планируемые показатели увеличения мощностей не указываются. Концерн отмечает, что цель расширения площадки – удовлетворение растущего спроса на акриловую кислоту и бутилакрилата в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Добавим, предприятие BASF PETRONAS Chemicals было открыто в Малайзии в 1997 году в промзоне Gebeng. Завод на 60 % принадлежит BASF и на 40 – PETRONAS Chemicals Group Berhad. Площадка выпускает акриловые мономеры, 2-этилгексановую кислоту, полиизобутен и другую продукцию. Объем инвестиций в производство превышает 500 млн долл. США.

По данным Интернет-ресурса завода, мощности по производству 2-этилгексановй кислоты составляют 30 тыс. тонн в год (производство открыто в конце 2016), проектные объемы выпуска акрилатов не уточняются.

В январе 2015 года BASF открыл завод полимерных дисперсий в городе Пасир-Гуданге неподалеку от комплекса акриловых мономеров.