Ученые МГУ разработали новое устройство для обработки поверхности

22.08.2018 08:51
Агрегат обработки поверхности, фото ©chem.msu.ru

Молодые ученые Московского госуниверситета разработали и запатентовали технологию и агрегат промышленной обработки поверхности перед окраской. Новинка позволит упростить и удешевить процесс, сообщает пресс-служба химического факультета МГУ.

Проект представляет собой устройство для плазменной обработки поверхности емкостным высокочастотным разрядом (плазмой) при атмосферном давлении. Стартап команды аспирантов и молодых ученых физического и химического факультетов вуза получил грант Фонда содействия инновациям по итогам конкурса по программе «Старт-1».

Одна из проблем производства – качественная очистка поверхности перед склеиванием или окраской. Поверхности очищают вручную, шкурят, травят и обрабатывают плазмой – самый эффективный способ и при этом самый дорогой. Максимальный эффект достигается только в вакуумной камере. Сейчас рынок плазменного оборудования растет с ежегодной динамикой 16 % и к 2021 году может достичь 3 млрд долл. США.

Ученые физического факультета смогли разработать и запатентовать технологию обработки поверхностей плазмой в атмосфере, что в итоге кардинально удешевило и упростило процесс. Команда молодых слушателей Школы технологий и инноваций под руководством наставников создала на основе технологии прототип прибора, бизнес-проект и защитила его в Фонде содействия инновациям.  Особенности технологии и оборудования не уточняются.

Ведущий инженер проекта, выпускник физфака МГУ Алексей Каторов отметил, что специалистам удалось довести проект со стадии лабораторного образца до промышленного и три раза модифицировать его. Сейчас появилась возможность его производить.

Детищем разработчиков уже заинтересовались заказчики из Германии и России, среди них – немецкие металлурги, московские производители автостекла и ивановские ткацкие компании. По словам участника проекта, аспиранта химфака МГУ Ивана Новицкого, полученный грант позволит начать реализовывать бизнес-план.