Evonik построит в Китае завод диоксида кремния

22.08.2018 12:33
Диоксид кремния, фото ©aerosil.com

Evonik и Wynca (Китай) создают совместное предприятие по выпуску диоксида кремния в китайском городе Чжэньцзян. Мощность производства составит 8 тыс. тонн в год.

Как сообщает Evonik, обе компании договорились о создании завода, специализацией которого станет коллоидный диоксид кремния под маркой AEROSIL. Этот продукт используется при производстве ЛКМ, негорючей теплоизоляции и прозрачных силиконов.

Планируется, что Evonik будет владеть 60 % предприятия «Evonik Wynca (Zhenjiang) Silicon Material Co., Ltd.». Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2021 год. Объем инвестиций обозначается как «двухзначные миллионы евро».

Проект еще предстоит одобрить компетентным и корпоративным органам. Только после этого начнется возведение объекта.

Немецкий концерн отмечает перспективность мирового рынка коллоидального диоксида кремния – его рост составляет около 5 %. В свою очередь в Китае развито производство герметиков для строительства и автомобильной промышленности, а также гелиевых батарей, используемых в электровелосипедах. 

«С совместным предприятием мы последовательно продолжаем укреплять наш сегмент «Эффективность ресурсов». Мы сейчас делаем следующий шаг на привлекательном китайском рынке. Этому способствует новое совместное предприятие, приобретение бизнеса по производству кремнезема Huber, завод по выпуску диоксида кремния и связанное с этим расширение мощностей осажденного диоксида кремния», – сказал заместитель председателя правления Evonik Харальд Швагер.

Напомним, Evonik – один из основных поставщиков диоксида кремния в Россию. Компания выпускает продукцию в Таиланде, Китае и других странах.