Беларусь увеличила экспорт ангидрида фталевого в Россию

31.08.2018 09:43
Установка ангидрида фталевого, фото ©belchemoil.by

Россия в первой половине 2018 года в два раза увеличила импорт ангидрида фталевого из Беларуси.

Объемы поставок сырья превысили 7 тыс. тонн, сообщает Белстат. Белоруссия в январе - июне экспортировала 24,28 тыс. тонн ангидрида фталевого на сумму 21,76 млн долл. США. Относительно аналогичного периода прошлого года поставки продукции выросли на 42,1 % в тоннаже и на 40,8 % по стоимости.

Почти 30 % всего импорта пришлось на Россию. Отечественные потребители в первом полугодии купили в Беларуси 7,28 тыс. тонн ангидрида фталевого на сумму 6,6 млн долларов США (+ 56,2 % по количеству и +51,5 % по стоимости).

Добавим, единственным производителем этого сырья в Белоруссии является Компания «Лакокраска» (входит в государственный концерн по нефти и химии «Белнефтехим»). В сентябре 2017 года предприятие завершило техперевооружение линии по производству ангидрида фталевого.

В рамках проекта были построены новые объекты: установка паровой турбины мощностью 1,8 МВт для утилизации вторичных энергоресурсов, отделение дистилляции с пропускной способностью 60 тыс. тонн в год с агрегатом сжигания отходов производства и нитка «А» мощностью 29 тыс. тонн фталевого ангидрида. Объем инвестиций в проект составил 36 млн евро. На церемонии открытия было отмечено, что реализация проекта позволит нарастить объемы выпуска этого сырья на 21 %, а экспорта – на 27,6 %.

Примечательно, по данным сервиса Ru-Stat, Беларусь обеспечивает 97 % поставок этого сырья в Россию и еще 3 % приходится нна Китай.