Лукашенко сменил главу «Белнефтехима»

04.09.2018 08:32
Андрей Рыбаков, фото©belchemoil.by

На Белорусском государственном концерне по нефти и химии («Белнефтехим») произошли кадровые перестановки. Госкомпанию возглавил Андрей Рыбаков. Об этом сообщает портал Республики Беларусь.

Глава государства Александр Лукашенко 31 августа дал согласие на назначение Рыбакова председателем концерна. Бывший зампредседателя компании сменил на этом посту Игоря Ляшенко, который 18 августа был назначен заместителем премьер-министра.

Как уточняет «Вестник Белнефтехима», Лукашенко обратил внимание Андрея Рыбакова на то, что должность председателя концерна приравнивается к министерской, поскольку ему предстоит отвечать за развитие в стране нефтехимии.

«У нас нефтехимическое производство колоссальное, не мне вам рассказывать, поэтому будем его развивать. В то время как вокруг пытаются все позакрывать, на рынке это будет востребовано. И это не только «Могилевхимволокно» и строительство на «Гродно-Азоте». Поэтому имейте в виду: вы отвечаете прежде всего. И вы должны это контролировать», – сказал президент.

Добавим, Андрей Рыбаков начинал свой трудовой путь в 1998 году с должности аппаратчика синтеза на заводе «Могилевхимволокно» и за шесть лет дошел до начальника отделочного цеха полиэфирных нитей. Затем, с 2004 по 2008 год, трудился в «Белнефтехиме» на позициях главного специалиста, замначальника отдела, начальника отдела химических волокон и главой производственно-технологического управления. В 2008 - 2015 годах Рыбаков работал главным инженером на предприятии «Могилевхимволокно», потом, по 2017 год, возглавлял «Завод горного воска». В прошлом году Андрей Рыбаков был назначен зампредседателя «Белнефтехима».