«Крымский титан» приостановил работу

04.09.2018 13:00
Завод «Крымский титан», фото ©polymers.com.ua

Власти на две недели приостановили работу завода «Крымский титан» (филиал компании «Титановые инвестиции»). Поводом стал выброс опасных веществ, который произошел с 23 на 24 августа. С этого дня в Армянске появился неприятный запах, местные жители пожаловались на раздражение слизистой оболочки нома и першение в горле.

Как сообщает пресс-служба главы республики Крым, руководитель региона Сергей Аксенов 4 сентября сделал заявление по поводу ситуации в Армянске. Он отметил, что сегодня ночью из-за изменения погоды, падения ночной и повышения дневной температуры, впервые предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида превысила норму. В связи с этим пришлось принять меры.

«Сегодня утром общался с руководителем Роспортребнадзора РФ Анной Поповой, было проведено совещание, прибыли рабочие группы из всех контрольных ведомств. По результатам совещания, мной, по согласованию с руководством завода «Титан», принято решение на две недели приостановить производство завода. Руководство предприятия поддержало данную инициативу и пообещало, что все сотрудники получат месячную заработную плату в полном объёме», – сказал Аксенов.

Глава региона заявил: оснований для введения ЧС нет, а жизни и здоровью жителей ничего не угрожает. Однако «в предупредительных целях» решено объявить двухнедельные каникулы в Армянске – для школьников и воспитанников детских садов. Аксенов добавил, что принято решение всех детей школьного и дошкольного возраста с мамами отправить отдыхать в крымские санатории за счет государства. Кроме того, правительство создало оперативный штаб, который возглавил замглавы Аксенова Игорь Михайличенко.

С конца августа, как ранее заявлял Михайличенко, в Армянске и в охранной зоне кислотонакопителя завода, из которого произошел выброс, работают эксперты. Специалисты проводят отбор проб воздуха и анализ материала. Также проверку проводит прокуратура города.

Отметим, последствия выброса с завода «Крымский титан» ощутила на себе и Украина. Как сообщает «Укринформ» со ссылкой на Госпогранслужбу страны, в селе Першоконстантиновка Херсонской области выявлено превышение содержания хлоридов в питьевой воде, а в воздухе отмечены повышенные показатели по токсичным веществам.