Lhoist Group покидает российский рынок

28.09.2018 09:08
Месторождение извести, фото ©uralpolit.ru

Иностранный инвестор Lhoist Group не смог реализовать проект по строительству завода по производству извести. Как сообщает РБК, компания продажа свой бизнес и права на добыче сырья на Южно-Михайловском месторождении (Свердловская область).

Бельгийская компания появилась на российском рынке в 2010 году при поддержке «Трубной металлургической компании». Свое присутствие она оформила созданием нового юрлица – фирмы «ПроЛайм».

Как отмечает правительство Свердловской области, в 2011 году тогдашний глава региона Александр Мишарин одобрил совместный проект ТМК и Lhoist Group по строительству завода по производству извести. Объем инвестиций в предприятие составил 50 млн евро, 70 % из которых – средства бельгийской компании. Запуск завода был запланирован на 2015 год. Затем, в ноябре 2013 года, свердловский кабмин сообщил о переносе открытия производства на 2016 год. Сам проект к тому моменту получил статус приоритетного. Ожидалось, что на заводе будет создано 250 рабочих мест, а мощность производства составит 200 тыс. тонн продукции в год.

Однако проблемы возникли в 2013 году. По словам бывшего сотрудника Lhoist Group, в этот период сокращались объемы добычи известняка и происходило сокращение штата. Тогда же зашла речь о возможно закрытии бизнеса из-за работы в «большой минус». В 2013 году убытки «ПроЛайм» составили 118 млн рублей, в 2014 – 163 млн, в 2016 – 1,38 млн.

Одним из признаков предстоящего закрытия стала смена руководства компании: в апреле 2017 года гендиректор «ПроЛайма» Мариуш Ян перевелся развивать проекты Lhoist Group в Малайзии. С августа 2018 года компанию, по данным Федеральной налоговой службы, возглавляет Василий Гомзяков. Тогда же в августе сменился собственник – теперь «ПроЛаймом» владеет «Викинг» (занимается арендой недвижимости). Владельцем этой компании является Павел Кузнецов – гендиректор и соучедитель «Атомстройкомплекс-Промышленность».

Сам проект окончательно свернулся после продажи площадки на Южно-Михайловском месторождении представителям «Атомстройкомплекса». Летом 2018 года сделка была закрыта. Однако, как ожидается, смена собственника не повлияет на строительство завода по производству сырья для химпромышленности. По плану предприятие должно быть построено в 2019 году. Производство получило статус приоритетного инвестиционного проекта. Согласно плану, завод необходимо построить в 2019 году. Затраты на работы оцениваются в 4,95 млрд рублей.

Добавим, Lhoist Group имеет подразделения в 25 странах мира, в том числе в Китае, Сингапуре, Индии, Малайзии, Бразилии, Колумбии, Чили, США, Канаде, Франции, Финляндии, Швеции. Компания выпускает продукцию на 100 заводах.